您当前的位置:首页 > 工程案例

水利工程案例分析docx

  1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

  水利工程造价案例分析【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。养老保险费率为22%,住房公积金费率为7%。基本工资标准表(六类工资区)序号名称单位枢纽工程引水工程及河道工程1工长元/月5503852高级工元/月5003503中级工元/月4002804初级工元/月270190工资区的工资系数表七类八类九类十类十一类1.02611.05221.07831.10431.1304辅助工资标准表序号项目枢纽工程引水工程及河道工程1地区津贴按国家、省、自治区、直辖市的规定2施工津贴5.3元/天3.5元/天~5.3元/天3夜餐津贴4.5元/夜班,3.5元/中班问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入人工预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。经计算,人工预算单价为6.28元/工时。人工预算单价计算表地区类别八类地区工资系数1.0522序号项目计算式单价(元)?中级工(机上工)1基本工资400(元/月)×1.0522×12月÷251×1.06821.492辅助工资11.45(1)地区津贴30元/月×12月÷251×1.068 1.53(2)施工津贴5.3(元/天)×365天×95%÷251×1.068 7.82(3)夜餐津贴(4.5+3.5)÷2×30%1.20(4)节日加班津贴21.49(元/工日)×3×10÷251×35%0.903工资附加费?17.30(1)职工福利基金[21.49+11.45](元/工日)×14% 4.61(2)工会经费[21.49+11.45](元/工日)×2% 0.66(3)养老保险费[21.49+11.45](元/工日)×22% 7.25(4)医疗保险费[21.49+11.45](元/工日)×4% 1.32(5)工伤保险费[21.49+11.45](元/工日)×1.5% 0.49(6)职工失业保险基金[21.49+11.45](元/工日)×2% 0.66(7)住房公积金[21.49+11.45](元/工日)×7% 2.314人工工日预算单价[21.49+11.45+17.30] (元/工日)50.245人工工时预算单价50.24(元/工日)÷8(工时/工日) 6.28?【案例二】背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi螺纹钢占65%。(1)出厂价:名称及规格单位出厂价(元)A3φ10mm以下t3250.00A3φ16~18mmt3150.0020MnSiφ25mm以外t3350.0020MnSiφ20~25mmt3400.00(2)运输方式及距离钢厂转运站总仓库分仓库施工现场2km汽车8km汽车10km汽车490km火车?(3)运价1)铁路①铁路(整车100%)②运价号:钢筋整车运价号为5;类别运价号发到基价运行基价单位标准单位标准整车4元/t6.80元/t·km0.3115元/t7.60元/t·km0.0348③铁路建设基金:0.025元/t-km,上站费:1.8元/t;④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t。2)公路①汽车运价0.55元/t·km;②转运站费用4.00元/t;③汽车装车费2.00元/t,卸车费1.60元/t。3)运输保险费率:8‰;4)毛重系数为1。 5)钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。问题计算钢筋预算价格。参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)(2)运杂费 1)铁路铁路运杂费=1.80+[7.60+(0.0348+0.025) ×490]÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50=3505.38(元/t)【案例三】背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱装炸药24kg,箱重0.6kg)。假定炸药原价为4600.00元/t(未含17%增值税和8%的管理费),需运输500km,装、卸车费均为10.00元/t,全部为整车。发到基价9.60元/t,运行基价为0.0437元/t·km,炸药运价在此基础上扩大50%,运输保险费率:8‰。问题计算(1)计费重量;(2)毛重系数;(3)装载系数;(4)该炸药的预算价格。参考答案(1)该车货物的实际运输重量=1420箱×(24+0.6)/1000=34.93t(2)毛重系数=毛重÷净重=(24+0.6)÷24=1.03(3)装载系数=实际运输重量÷运输车辆标记重量=34.93÷50=0.70(4)计算炸药预算价格炸药原价=4600.00×(1+17%)×(1+8%)=5812.56(元/t)运杂费=(9.60+0.0437×500)×(1+50%)/0.7+10.00×2=87.39(元/t)运输保险费=5812.56×8‰=46.50(元/t)④钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(5812.56+87.39×1.03)×(1+3%)+46.50=6126.15(元/t)【案例四】背景材料(1)如示意图:??????(2)水泥出厂价:甲水泥厂290元/t;乙水泥厂袋装330元/t,散装300元/t。两厂水泥均为车上交货。(3)袋装水泥汽车运价0.55元/t·km,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t,卸车费5.00元/t,散装水泥装车费为5.00元/t,卸车费4.00元/t。(4)运输保险费率:1‰。问题计算水泥综合预算价格。参考答案(1)水泥综合原价=290×60% +(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t)(2)运杂费①甲:公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4] =39.40(元/t)②乙:公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%=48.39(元/t)综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t)(3)运输保险费=297.60×1‰=0.30(元/t)(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30=351.12(元/t)【案例五】背景材料某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h。同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆?卸费1.38元;中级工2.4工时。问题计算(1)编制该施工机械一类费用;(2)编制该施工机械二类费用;(3)计算该施工机械台时费。参考答案(1)一类费用基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元(2)二类费用机上人工费=2.4×5.62=13.49元动力、燃料消耗费=250Kw×1.0h×0.8×0.732元/KWh=146.40元二类费用=13.49+146.40=159.89元(3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元?【案例六】背景材料某水利工程电网供电占98%,自备柴油发电机组(200kW机组2台)供电占2%。该电网电价及附加费见下表:(不考虑丰枯用电的变化)项目名称单位单价大宗工业用电元/kW·h0.571非工业用电元/kW·h0.616公用事业附加元/kW·h0.010农网改造还贷元/kW·h0.020三峡工程建设基金元/kW·h0.007再生能源元/kW·h0.001水库后期移民扶持元/kW·h0.0088高压输电线%;变配电设备及配电线%;供电设施维修摊销费为0.025元/kW·h;柴油发电机组台时费125.00/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。问题计算施工用电综合电价。参考答案(1)外购电电价计算基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088=0.663(元/kW·h)则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kW·h)(2)自发电电价计算自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kW·h)(3)综合电价计算综合电价=外购电价×98%+自发电价×2%=0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kW·h)【案例七】背景材料某水利工程施工用水,由两组水泵组成供水系统(一级供水)。一组设4DA8×5水泵4台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为80m,另一组设4DA8×8水泵3台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为120m。已知各水泵的出力系数均为0.8,损耗率15%,摊销费0.03元/m3。假定:① 4DA8×5水泵台时费9.0元,4DA8×8水泵台时费15.0元。②按水泵扬程—流量关系曲线m时,4DA8×8水泵出流量65m3/台时问题计算该工程施工用水水价。参考答案根据题意,备用水泵台时费及出水量均不参与计算,只考虑工作水泵的台时费和台时出水量。(1)台时总出水量台时总净出水量=水泵额定容量之和×水泵出力系数K=(54×3+65×2)×0.8=233.60 m3(2)水泵组(台)时总费用9×3+15×2=57.00元(3)综合水价施工用水价格=57÷ [233.60×(1-15%)]+0.03=0.317(元/ m3)【案例八】背景材料某水利工程施工用水设一个取水点三级供水,各级泵站出水口处均设有调节池,水泵能量利用系数K取0.8,供水损耗率8%,供水设施维修摊销费取0.03元/m3。位置水泵型号电机功率(kW)台数(台)设计扬程(m)水泵额定流量(m3/h)设计用水量(m3/组时)台时单价(元/台时)备注一级水泵14sh-25.44另备用一台二级水泵12sh-9A.29另备用一台三级水泵D155-30×03.81另备用一台小计?????2400??问题计算施工用水综合单价。参考答案(1)各级供水量实际组时净供水量=水泵额定容量之和×K×(1-供水损耗率)=水泵额定容量之和×0.8×(1-8%)一级=972m3/h×4台×0.8×(1-8%)=2861.57m3二级=892m3/h×3台×0.8×(1-8%)=1969.54m3三级=155m3/h×1台×0.8×(1-8%)=114.08m3(2)各级水价一级=4台×125.44元/台时÷2861.57=0.175m3二级=0.175+(3台×88.29元/台时÷1969.54)=0.309m3三级=0.309+(1台×103.81元/台时÷114.08)=1.219m3(3)各级出水比例一级=600÷2400=25%二级=1700÷2400=71%三级=100÷2400=4%(4)施工用水综合单价=0.175×25%+0.309×71%+1.219×4%+0.03=0.34(元/m3)【案例九】背景材料某水利工程供风系统所配备的空压机数量及主要技术指标、台时单价如下表。能量利用系数K1取0.80,供风损耗率取9%,循环冷却水摊销费0.005元/m3,供风设施维修摊销费取0.003元/m3。供风系统主要技术指标表空压机名称额定容量(m3/min)数量(台)额定容量之和(m3/min)台时单价(元/台时)1、固定式空压机40280115.362、固定式空压机2036066.043、移动式空压机642427.03合计??164?问题计算施工用风价格。参考答案(1)计算各空压机组时供风量及总费用(列表计算)组时供风量Q=空压机额定容量之和×60min×能量利用系数取K1(0.80) =空压机额定容量之和×48 min施工用风价价格计算表空压机名称额定容量(m3/min)数量(台)额定容量之和(m3/min)组时供风量(m3/组时)台时单价(元/台时)组时总费用(元/组时)abcd=d×cE=48×dgH=c×g1、固定式空压机5.36230.722、固定式空压机.04198.123、移动式空压机6424115227.03108.12合计??1647872?536.96(2)施工用风价格计算施工用风价格=空气压缩机组(台)时总费用÷[(空压机额定容量之和×60min×K1)×(1-供风损耗率)]+单位循环冷却水费+供风设施维修摊销费=536.96÷[7872×(1-9%)]+0.005+0.003=0.083(元/m3)?【案例十】背景材料某水利枢纽工程,混凝土所需骨料拟从天然砂砾料场开采,料场覆盖层清除量15万m3自然方,设计需用成品骨料150万m3成品方,超径石7.5万m3成品方作弃料,并运至弃渣场。(1)计算参数1)覆盖层清除摊销率=15/150=10%;2)超径石弃料摊销率=7.5/150=5%。(2)施工方法及流程框图1)覆盖层清除:3m3液压挖掘机挖装20t自卸汽车运1km;2)砂砾料开采运输:3m3液压挖掘机挖装20t自卸汽车运2km;3)砂砾料筛洗:系统能力2×220t/h;4)超径石弃料运输:3m3液压挖掘机挖装20t自卸汽车运1km;5)流程框图:?覆盖层清除毛料开采运输预筛分及筛洗成品料运输超径石弃料运输????(3)人工、材料预算单价初级工3.04元/工时,中级工5.62元/工时,水0.46元/m3。(4)施工机械台时费见下表施工机械台时费汇总表机械名称及型号单位台时费(元)机械名称及型号单位台时费(元)液压挖掘机3m3台时370.05直线台时31.54自卸汽车20t台时132.80胶带输送机B=500米时0.33圆振动筛1500×3600台时33.31胶带输送机B=650米时0.48圆振动筛180×4200台时38.31胶带输送机B=800米时0.51螺旋分级机1500台时40.54胶带输送机B=1000米时0.59问题计算骨料单价。参考答案(1)工序单价计算(详见砂石备料工程单价表)表1 工序单价汇总表序号定额编号项目名称单位单价110664覆盖层清除摊销费元/100t成品49260230天然砂砾料开采运输元/100t成品339360075调预筛分元/100t成品81460075天然砂砾料筛洗元/100t成品462560225成品料运输(粗骨料)元/100t成品378660225成品料运输(砂子)元/100t成品403760224弃料运输元/100t成品320(2)砾石(粗骨料)单价计算表2 砾石(粗骨料)单价计算表编号项目定额编号工序单价(元/100t)系数摊销率(%)复价(元/100t)1覆盖层清除摊销10064494?10492砂砾料开采运输602303391.1*?3733预筛分(弃料)60075调81???4砂砾料筛洗60075462??4625成品料运输60225378??378?超径石运输60224320???6超径石弃料摊销6023060075调60224373+81+320=774?539?以上合计????1301?计入综合费率砾石单价 1301×1.2181585?折算为: 1585×1.65=2615元/100m3成品注:①无超径石破碎或中间破碎,砂砾料采运量为110t。②根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218(3)砂(细骨料)单价计算表3 砂(细骨料)单价计算表编号项目定额编号工序单价(元/100t)系数摊销率(%)复价(元/100t)1覆盖层清除摊销10064494?10492砂砾料开采运输602303391.1?3733预筛分(弃料)60075调81???4砂砾料筛洗60075462??4625成品料运输60225403??403?超径石运输60224320???6超径石弃料摊销6023060075调60224373+81+320=774?539?以上合计????1326?计入综合费率砾石单价 1326×1.2181615?折算为: 1615×1.55=2503元/100m3成品注:①无超径石破碎或中间破碎,砂砾料采运量为110t。②根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218表4 砂石备料工程单价表(覆盖层清除)定额编号:[10664] 定额单位:100m3自然方施工方法:3m3液压挖掘机挖装IV类土,20t自卸汽车运用1.0km。密度按1.55t/m3自然方编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)1人工费???11?初级工工时3.503.04112材料费???29?零星材料费元736.004%293机械使用费???725?液压挖掘机3m3台时0.52370.05192?推土机88kW台时0.26103.1027?自卸汽车20t台时3.81132.80506?合计???765折算为: 765÷1.55=494元/100t成品表5 砂石备料工程单价表(砂砾料开采运输)定额编号:[60230] 定额单位:100m3成品堆方施工方法:3m3液压挖掘机挖装,20t自卸汽车运用1.0km至筛分楼,密度按1.74t/m3编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)1人工费???9?初级工工时2.803.0492材料费???6?零星材料费元584.001%63机械使用费???575?液压挖掘机3m3台时0.41370.05152?推土机88kW台时0.21103.1022?自卸汽车20t台时3.02132.80490?合计???590折算为: 590÷1.74=339元/100t成品表6 砂石备料工程单价表(预筛分)定额编号:[60075]调定额单位:100m3成品施工方法:超径石处理,处理能力:2组×200t/h。人工和机械台时数量各0.2调整系数,扣除水编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)1人工费???6?中级工工时0.625.623?初级工工时1.043.0432材料费???1?零星材料费元801%13机械使用费???74?圆振动筛1500×3600台时0.0633.312?圆振动筛1800×4200台时0.24238.319?螺旋分级机1500台时0.12240.545?直线.544?胶带输送机B=500米时10.4000.333?胶带输送机B=650米时10.4000.485?胶带输送机B=800米时35.2000.5118?胶带输送机B=1000米时7.0000.594?推土机88kW台时0.164103.117?其它机械费元705%4?合计???81表7 砂石备料工程单价表(砂砾料筛洗、运输)定额编号:[60075] 定额单位:100t成品施工方法:处理能力2×200t/h,有超径石弃料编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)1人工费???33?中级工工时3.105.6217?初级工工时5.203.04162材料费???59?水m31200.4655?零星材料费元4031%43机械使用费???370?圆振动筛1500×3600台时0.3033.3110?圆振动筛1800×4200台时1.2138.3146?螺旋分级机1500台时0.6140.5425?直线.5419?胶带输送机B=500米时52.000.3317?胶带输送机B=650米时52.000.4825?胶带输送机B=800米时176.000.5190?胶带输送机B=1000米时35.000.5921?推土机88kW台时0.82103.1085?其它机械费元3525%18?合计???462表8 砂石备料工程单价表(成品料运输)定额编号:[60225] 定额单位:100m3成品堆方施工方法:3m3液压挖掘机挖装,20t自卸汽车运用2km至拌和楼前成品料仓,粗骨料密度按1.65t/m3成品堆方,砂子密度1.55t/m3成品堆方编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)1人工费???7?初级工工时2.43.0472材料费???6?零星材料费元6181%63机械使用费???611?液压挖掘机3m3台时0.350370.05130?推土机88kW台时0.18103.1019?自卸汽车20t台时3.48132.80462?合计???624折算为:粗骨料 624÷1.65=378元/100t成品砂子 624÷1.55=403元/100t成品表9 砂石备料工程单价表(弃料运输)定额编号:[60224] 定额单位:100m3成品堆方施工方法:3m3挖掘机装超径石,20t自卸汽车运用1km至弃渣场,密度按1.65t/m3成品堆方计算编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)1人工费???7?初级工工时2.403.0472材料费???5?零星材料费元523.001%53机械使用费???516?液压挖掘机3.0m3台时0.35370.05130?推土机88kW台时0.18103.1019?自卸汽车20t台时2.76132.80367?合计???528折算为: 528÷1.65=320元/100t成品?【案例十一】背景材料某水利枢纽工程位于海拔高程1800m地区,设计混凝土骨料量75万t。其中砂子24万t,采用天然砂石料筛洗加工,料场覆盖层清除量7万m33。由于骨料级配供求不平衡,缺砂12万t由筛洗获得的粒径20mm~40mm的砾石经棒磨制砂给予补充,最终级配弃料5万t。(1)计算参数1)砂石料密度:覆盖层天然密度1.50t/m3,天然砂砾料密度1.74t/m3,分级砾石密度1.65t/m3,天然砂密度1.55t/m3,人工砂密度1.50t/m3;2)筛洗系统处理能力2×220t/h,制砂棒磨机一台,处理能力50t/h;3)砂石备料工程综合取费费率为21.98%;4)施工组织设计工艺流程及各流程工序概算直接费单价如下图:问题计算该工程混凝土骨料(砂及砾石)的单价。参考答案将各工序单价计量单位换算覆盖层清除=4.80元/m3÷1.50t/m3 =3.20元/t 原料开采运输=9.50元/m3÷1.74t/m3 =5.46元/t 成品料砾石运输12.65元/m3÷1.65t/m3 =7.67元/t 成品天然砂运输12.65元/m3÷1.55t/m3 =8.16元/t 成品人工砂运输12.65元/m3÷1.50t/m3 =8.43元/t 摊销率计算覆盖层清除摊销率=7万m3×1.50t/m3÷75万t=0.14 级配弃料摊销率=5万t÷75万t=0.0667混凝土骨料单价计算表(3)天然砾石(粗骨料)单价计算表2 砾石(粗骨料)单价计算表编号项目工序单价(元/t〉系数摊销率复价(元/t)1覆盖层清除摊销3.20?0.140.452原料开采运输5.461.1*?6.013砂砾料筛洗6.56??6.564级配弃料摊销6.01+6.56?0.06670.845 成品料砾石运输7.67??7.67?以上合计???21.53?计入综合费率,天然砾石单价(成品堆方)21.53×(1+21.98%)×1.65=43.33 (元/m3)注:带*号数据参见概算定额子目[60075]。2)天然砂(细骨料)单价计算表2 砾石(粗骨料)单价计算表编号项目工序单价(元/t〕系数摊销率复价(元/!)1覆盖层清除摊销3.20?0.140.452原料开采运输5.461.1*?6.013砂砾料筛洗6.56??6.564级配弃料摊销6.01+6.56?0.06670.845 成品料天然砂运输8.16??8.16?以上合计???22.02?计入综合费率,天然砾石单价(成品堆方)22.02×(1+21.98%)×1.55=41.63 (元/m3)注:带*号数据参见概算定额子目[60075]。3〉砾石制砂(细骨料)单价计算表2 砾石(粗骨料)单价计算表编号项目工序单价(元/t)系数摊销率复价(元/t)1覆盖层清除摊销3.20?0.140.452砾石料6.01+6.561.28*?16.093砾石细碎制砂23.55??23.554级配弃料摊销6.01+6.56?0.06670.845成品料人工砂运输8.43??8.43?以上合计???49.36?计入综合费率,天然砾石单价(成品堆方)49.36×(1+21.98%)×1.50=90.31 (元/m3)注:带#号数据参见概算定额子目[60132]。则,砾石单价=43.33(元/m3)砂综合单价=41.63×50%+90.31×50%=65.97(元/m3)?【案例十二】背景材料根据设计条件,某工程采用90天C25三级配掺粉煤灰混凝土,水灰比(W/C)=0.6,选用42.5普通大坝水泥。水泥取代百分率f=15%,取代系数k=1.3。外加剂用量按水泥用量的0.2%计算。问题计算:(1)混凝土强度等级换算;(2)求掺粉煤灰混凝土C20(28d)三级配的材料用量。参考答案(1)混凝土强度等级的换算根据概算定额附录,混凝土强度等级折算系数为0.77,则C25 ×0.77≈C20即可按C20(28d)代替C25(90d)计算。根据概算定额附录查得C20(28d)三级配纯混凝土的材料用量为:水泥CO=218kg,砂SO=618kg,卵石GO=1627kg,水WO=0.125m3。(2)掺粉煤灰混凝土C20(28d)三级配的材料用量计算:1)水泥用量(C)C=CO×(1-f)=218×(1-15%)=185 kg2)粉煤灰用量(F)F=K×(CO-C)=1.3×(218-185)=43 kg3)砂、石用量(S、G)及砂率(r)增加的灰重△C=185+43-218=10kg砂用量S≈SO-△C×SO÷(SO+GO)=618-10×618÷(618+1627)=615kg石用量G≈GO-△C×GO÷(SO+GO)=1627-10×1627÷(618+1627)=1620kg4)用水量(W)W=WO=0.125 m35)外加剂(Y)Y=C×0.2%=185×0.2%=0.37kg所以,每立方米混凝土材料用量为:水泥C=185kg,砂S=615kg,石G=1620kg,水W=0.125m3,粉煤灰F=43kg,外加剂Y=0.37kg。【案例十三】背景材料某工程有一条引水隧洞总长1700m,开挖直径7m,允许平均超挖10cm,回车洞及避炮洞(洞径及施工方法与主洞相同)等施工附加量占设计开挖量的3% 。同时设置一条支洞长100m,岩石级别均为Ⅹ级。(1)施工支洞布置(示意图)?????洞外0.5km至弃渣场??(2)通风机调整系数(假定值)隧洞工作面长(m)900系数1.01.201.331.431.501.67隧洞工作面长(m)1000m02000系数1.802.002.152.292.403.0?(3)施工方法用二臂液压凿岩台车钻孔,1m3挖掘机装8t自卸汽车运输出渣。问题计算:(1)通风机定额综合调整系数;(2)洞内综合运距;(3)试述在编制隧洞开挖单价时应注意的问题;(4)引水隧洞洞挖概算工程量,其阶段系数为1.05;(5)根据开挖断面,选用定额。参考答案(1)计算通风机综合调整系数1)计算各工作面承担主洞工程权重设进口控制段400m为A段,支洞控制段400m为B段,支洞控制段600m为C段,出口控制段300m为D段,则各段所占主洞工程权重为:A段 400/1700=23.53%B段 400/1700=23.53%C段 600/1700=35.29%D段 300/1700=17.65%2)计算通风机定额综合调整系数编号权重(%)通风长度系数A23.534001.00B23.535001.20C35.297001.43D17.653001.00综合系数100.00?1.20通风机综合调整系数为1.2。(2)洞内综合运距编号权重(%)洞内运渣计算长度(m)计算式A23.53200400/2B23.53300100+400/2C35.29400100+600/2D17.65150300/2综合100.00285m?洞内综合运渣距离为285m。(3)在编制隧洞开挖单价时应注意1)工程地质条件(岩石级别);2)水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等);3)施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等);4)洞内、洞外石碴运输综合运距(露天、洞内运输);5)通风机定额综合调整系数;6)炸药代表型号的选用;7)定额所采用钻头的要求(合理选用价格);(4)计算引水隧洞洞挖工程量洞挖概算工程量=3.5×3.5×3.1416×1700×1.05=68695m3(5)依据题意,开挖断面=38.47m230m2<38.47m2<60m2应套用定额子目[20234]和[20238],用插入法计算工程单价。【案例十四】背景材料题意同案例十三,对该项目进行招标,已知条件如下。人工、材料单价、费率表序号项目名称及规格单位单价(元)序号项目名称及规格单位单价(元)1工长工时7.1012间接费%92中级工工时5.6213企业利润%73初级工工时3.0414税金%3.224钻头¢45个23015现场经费%95钻头¢102个33016其他直接费%26钻杆m7017柴油kg5.47炸药kg618水m 30.58毫秒雷管个2.219电Kw.h0.759导爆管m0.3420???问题计算:(1)主洞洞挖标底单价;(2)该项目招标标底价格。参考答案根据现行水利水电合同《技术条款》规定:施工图纸中标明的设计开挖线是付款的依据。超出设计开挖线以外的超挖,及其在超挖空间内回填混凝土或其他回填物所发生的费用,均应包括在《工程量清单》该项目的单价中,发包人不再另行支付。(1)计算主洞洞挖标底单价计算洞外综合运距:1000m×23.53% + 500m×23.53% + 500m×35.29% + 2000m×17.65%= 882m根据上题题意及答案,通风机综合调整系数1.2,洞内综合运输距离285m ,主洞设计开挖断面积38.47m2。①选用开挖定额[20182]及[20186]并进行内插计算。定额编号:[20182]调定额单位:100m3施工方法:开挖断面38.47 m2,二臂液压凿岩台车开挖X级岩石,轴流通风机调整系数1.2。编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???5461.93(一)直接费???4920.661人工费???1029.46?工长工时7.67.153.96?中级工工时86.05.62483.32?初级工工时161.93.04492.182材料费???1801.03?钻头¢45个0.53230121.9?钻头¢102个0.013303.3?钻杆m0.777053.9?炸药kg133.276.0799.62?毫秒雷管个102.832.2226.23?导爆管m693.740.34235.87?其他材料费元?25%360.213机械使用费???2090.17?凿岩台车二臂台时2.59432.041118.98?平台车台时1.23145.37178.81?轴流通风机调 37kW台时19.6837.17731.50?其他机械费元?3%60.88?合计????(二)其他直接费元4920.662.00%98.41(三)现场经费元4920.669.00%442.86二间接费元5461.939.00%491.57三企业利润元5953.507.00%416.75四税金元6370.253.22%205.12?合计???6575.37②选用洞内运输定额[20423]及洞外增运定额[20422]定额编号:[20423]+[20422] 定额单位:100m3施工方法:1m3挖掘机挖装8t自卸汽车洞内运285 m (按500m计算),洞外增运882 m (取1000m计算)编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???2417.28(一)直接费???2177.731人工费???68.4?初级工工时22.53.0468.42材料费???42.7?零星材料费元?2%42.73机械使用费???2066.63?挖掘机 1m3台时3.39158.90538.67?推土机 88kW台时1.7138.38235.25?自卸汽车8t台时13.1298.531292.71?小计????(二)其他直接费元2177.732.00%43.55(三)现场经费元2177.739.00%196.00二间接费元2417.289.00%217.56三企业利润元2634.847.00%184.44四税金元2819.283.22%90.78?合计???2910.06?③选用平洞超挖石方定额,根据设计开挖断面38.47 m2,选用[20378]及[20382]进行内插计算。定额编号:[20378]调定额单位:100m3施工方法:超挖部分翻渣清面,修整断面。编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???507.25(一)直接费???456.981人工费???456.98?工长工时2.87.119.88?中级工工时12.05.6267.44?初级工工时121.63.04369.66(二)其他直接费元456.982.00%9.14(三)现场经费元456.989.00%41.13二间接费元507.259.00%45.65三企业利润元552.907.00%38.70四税金元591.603.22%19.05?合计???610.65从题意已知:①设计开挖量:3.1416×3.52×1700 = 65424m3②允许超挖量:3.1416×(3.62 -3.52)×1700 = 3792m3③施工附加量占设计开挖量的3%则标底单价为:[65424×(65.75+29.10)×(1+3%)+ 3792×(6.11+29.10)]/65424 =99.74元/m3(2)该项目招标标底价格:设计断面工程量×标底价格 65424×99.74 = 6525390元?【案例十五】背景材料某水电站地下厂房混凝土衬砌厚度1.0m,厂房宽22m,采用32.5(R)普通水泥、水灰比0.44的C25二级配泵用掺外加剂混凝土,用2×1.5m3混凝土搅拌楼拌制,10t自卸汽车露天运500m,洞内运1000m,转30m3/h混凝土泵入仓浇注。已知人工、材料、机械台时费及有关费率如下表。人工、材料、机械台时单价、费率汇总表序号项目名称及规格单位单价(元)序号项目名称及规格单位单价(元)1工长工时7.1012间接费%按规定2高级工工时6.6113企业利润%73中级工工时5.6214税金%3.224初级工工时3.0415混凝土泵30m3/h台时91.70532.5(R)普通水泥t300.0016振动器1.1kW台时2.026中砂m318.0017风水枪台时20.947碎石m320.0018自卸汽车10t台时88.508外加剂kg4.0019搅拌楼2×1.5m3台时215.919水m30.5020骨料系统组时97.9010其他直接费%221水泥系统组时144.4011现场经费%按规定????问题计算该混凝土浇筑概算工程单价。参考答案(1)计算C25二级配掺外加剂泵用混凝土材料单价表1 混凝土材料单价计算表材料名称单位配合比表材料用量材料调整系数调整后材料用量材料单价(元)小计(元)32.5(R)水泥t0.3661.1770.431300.00129.30中砂m30.541.0780.58218.0010.48碎石m30.811.0390.84220.0016.84外加剂kg0.73?0.734.002.92水m30.1731.1770.2040.500.10合计?????159.64(2)计算混凝土拌制单价选用概算定额[40174]子目计算,结果为11.75元/m3(直接费)。(3)计算混凝土运输单价本项混凝土运输只需计算水平运输,据已知条件选用概算定额[40203](露天)+[40207]调×2(洞内)子目计算,结果为12.23元/m3(直接费)。(4)计算平洞混凝土衬砌概算工程单价据已知条件选用概算定额[40025]子目,并将以上计得的混凝土材料单价、混凝土拌制单价及混凝土运输单价代入计算,地下厂房顶拱混凝土衬砌概算工程单价为338.82元/m3。(注:本例也可将混凝土拌制及运输定额的工、料、机用量并入厂房顶拱混凝土衬砌定额计算)。表2 工程单价表(混凝土拌制)定额编号:[40174] 定额单位:100m3施工方法:2×1.5m3搅拌楼拌制混凝土编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)(一)直接费???11751人工费???157?工长工时1.807.1013?高级工工时1.806.6112?中级工工时13.505.6276?初级工工时18.503.04562材料费???56?零星材料费元11195%563机械使用费???962?搅拌楼2×1.5m3台时2.10215.91453?骨料系统组时2.1097.90206?水泥系统组时2.10144.40303表3 工程单价表(混凝土水平运输)定额编号:[40203]+[40207]调×2 定额单位:100m3施工方法:10t自卸汽车洞外运500m、洞内增运1000m,洞内运输人工、机械定额×1.25调整系数编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)(一)直接费???12231人工费???103?中级工工时14.205.6280?初级工工时7.703.04232材料费???58?零星材料费元11655%583机械使用费???1062?自卸汽车10t台时12.0088.501062表4 工程单价表(地下厂房混凝土衬砌C25(2))定额编号:[40025] 定额单位:100m3施工方法:地下厂房混凝土衬砌,厂房宽22m,混凝土衬砌厚度1.0m,2×1.5m3搅拌楼拌制混凝土,10t自卸汽车露天运500m,洞内运1000m,转30m3/h混凝土泵入仓浇筑编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???29217(一)直接费???265611人工费???1787?工长工时11.307.1080?高级工工时18.906.61125?中级工工时204.005.621146?初级工工时143.503.044362材料费???20044?泵用混凝土C25(2)m3123.00159.6419636?水m330.000.5015?其他材料费%196512.003933机械使用费???4730?混凝土泵30m3/h台时12.7091.701165?振动器1.1kW台时38.072.0277?风水枪台时14.6720.94307?其他机械费%154915.00232?混凝土拌制m3123.0011.751445?混凝土运输m3123.0012.231504(二)其他直接费元265612.00%531(三)现场经费元265618.00%2125二间接费元292175.00%1461三企业利润元306787.00%2147四税金元328253.22%1057?合计???33882?【案例十六】背景材料某土坝填筑设计工程量17万m3,施工组织设计为:(1)土料场覆盖层清除(Ⅱ类土)2.0万m3,采用88kW推土机推运30m,清除单价(假设直接费)为2.50元/m3。(2)土料开采用2m3挖掘机装Ⅲ类土,12t自卸汽车运6.0km上坝填筑。(3)土料压实:74kW推土机推平,8~12t羊足碾压实,设计干密度1.70kN/m3。人工、材料、机械台时单价及有关费率如下表。人工、材料、机械台时单价、费率汇总表序号项目名称及规格单位单价(元)序号项目名称及规格单位单价(元)1初级工工时3.049蛙夯机 2.8kW台时13.672挖掘机2m3台时215.0010刨毛机台时53.833推土机59kW台时59.6411其他直接费%24推土机74kW台时87.9612现场经费%按规定5推土机132kW台时155.9113间接费%按规定6自卸汽车12t台时102.5314企业利润%77羊足碾8~12t台时2.9215税金%3.228拖拉机74kW台时62.78????问题计算该工程坝体填筑概算单价。参考答案(1)计算覆盖层清除摊销费根据定额规定,填筑100m3土坝需土料126m3自然方,故本土坝填筑需开采运输土料总量为17万m3实方×1.26=21.4万m3自然方。则:覆盖层清除摊销费=覆盖层清除量×清除单价÷土料开采总量=20000×2.50÷214000=0.23(元/m3自然方)(2)计算土料开采运输单价据已知条件,选用概算定额[10644]+[10645]子目计算,土料开采运输单价为14.84元/m3自然方(直接费)(3)计算土料运输单价(即备料单价)土料运输单价=覆盖层清除摊销费+土料开采运输单价=0.23元/m3自然方+14.84元/m3自然方=15.07元/m3自然方(直接费)(4)计算土坝填筑概算单价据已知条件选用概算定额[30078],并将土料运输单价15.07元/m3自然方(直接费)代入计算,土坝?填筑概算单价为27.04元/m3实方。表1 工程单价表(土料开挖运输)定额编号:[10644]+[10645] 定额单位:100m3施工方法:2m3挖掘机装Ⅲ类土,12t自卸汽车运6km上坝,坝面施工干扰系数1.02。编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)(一)直接费???14841人工费???14?初级工工时4.593.04142材料费???83?零星材料费元14014%833机械使用费???1387?挖掘机2m3台时0.68215.00146?推土机59kW台时0.3459.6420?自卸汽车12t台时11.91102.531221表2 工程单价表(土坝填筑)定额编号:[30078] 定额单位:100m3实方施工方法:2m3挖掘机装Ⅲ类土,12t自卸汽车运6km上坝,羊足碾压实,设计干密度1.70kN/m3编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???2355(一)直接费???22221人工费???89?初级工工时29.403.04892材料费???29?零星材料费元29410%293机械使用费???2104?羊足碾8~12t台时1.682.925?拖拉机74kW台时1.6862.78105?推土机74kW台时0.5587.9648?蛙夯机2.8kW台时1.0913.6715?刨毛机台时0.5553.8330?其他机械费元203.001%2?土料运输m3126.0015.071899(二)其他直接费元22222.00%44(三)现场经费元22224.00%89二间接费元23554.00%94三企业利润元24497.00%171四税金元26203.22%84?合计???2704?【案例十七】背景材料某枢纽工程堆石坝填筑系利用发电厂房基坑及引水隧洞开挖石渣料。?(1)堆石料运输:自石渣堆场用2m3液压挖掘机装石渣(露天),12t自卸汽车运1.5km上坝卸车。(2)堆石料压实:74kW推土机推平,13~14t振动碾压实。(3)人工、材料、机械台时单价及有关费率如下表。人工、材料、机械台时单价、费率汇总表序号项目名称及规格单位单价(元)序号项目名称及规格单位单价(元)1初级工工时3.047蛙夯机 2.8kW台时13.672自卸汽车12t台时102.538其他直接费%23挖掘机2m3台时215.009现场经费%94推土机88kW台时103.1010间接费%95振动碾13~14t台时50.9311企业利润%76拖拉机74kW台时62.7812税金%3.22问题计算堆石坝填筑概算单价。参考答案因石渣开挖费用已计入厂房及引水洞工程,故不需计算堆石料开采费用。(1)计算堆石料运输单价选用概算定额[20468]、[20469]子目内插计算,得堆石料运输单价(直接费)为:13.92元/m3自然方。(2)计算堆石料压实(填筑)概算单价据已知条件选用概算定额[30085]子目(自料场直接运输上坝)计算,堆石料运输量为78m3自然方(运输费不作为零星材料费的计算基数),计得堆石坝填筑概算单价为16.75元/m3实方。表1 工程单价表(堆石料运输)定额编号:[20468]调定额单位:100m3自然方施工方法:自石渣堆场用2m3挖掘机装石料12t自卸汽车1.5km上坝,坝面施工干扰系数1.02编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)(一)直接费???13921人工费???32?初级工工时10.403.04322材料费???27?零星材料费%13652.00273机械使用费???1333?挖掘机2m3台时1.56215.00335?推土机88kW台时0.79103.1081?自卸汽车12t台时8.94102.53917?合计???1392?表2 堆石料压实(填筑)定额编号:[30085] 定额单位:100m3实方施工方法:自石渣堆场用2m3挖掘机装石料12t自卸汽车运1.5km上坝,推土机推平,振动碾压实。编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???1392(一)直接费???12541人工费???60?初级工工时19.703.04602材料费???15?其他材料费%15310.00153机械使用费???1179?振动碾13~14t台时0.2650.9313?拖拉机74kW台时0.2662.7816?推土机74kW台时0.5587.9648?蛙夯机2.8kW台时1.0913.6715?其他机械费%921.001?堆石料运输m3自然方78.0013.921086(二)其他直接费元12542.00%25(三)现场经费元12549.00%113二间接费元13929.00%125三企业利润元15177.00%106四税金元16233.22%52?合计???1675?【案例十八】背景材料某水利工程位于海拔1000m以下地区,地基处理采用混凝土防渗墙方案,选用冲击反循环钻机成槽法施工,墙体接头采用钻凿法,地层为粉细砂,墙长1500m,墙厚0.8m,平均墙深50m,槽长10m。(1)接头系数K1=1+墙厚÷(槽长一墙厚),墙顶系数K2=1+0.5÷墙深,扩孔系数K3=1.15。(2)混凝土防渗墙造孔预算单价为1000元/折算米,钻凿混凝土预算单价233.28元/m,混凝土防渗墙浇筑预算单价为300元/m3。问题计算该防渗墙工程预算投资。参考答案(1)造孔造孔工程量4500×50÷0.8=93750 (折算米)造孔预算投资=93750×1000÷10000=9375 (万元)钻凿混凝土钻凿混凝土工程量=(1500+10-1)×50=7450(m)钻凿混凝土预算投资二7450×233.28÷10000=173.79 (万元)混凝土浇筑接头系数K1=1十0.8÷(10-0.8)=1.09墙顶系数K2二1+0.5÷50=1.01扩孔系数K3==1.15混凝土浇筑工程量=1500×50×0.8×K1×K2×K3=1500×50×0.8×1.09×1.01×1.15=75962.10 (m3)混凝土浇筑预算投资=75962.10×300 ÷10000=2278.86(万元)总预算投资9375+173.79+2278.86=11827.65(万元〕?【案例十九】背景材料某工程位于县城镇以外,坝基注水试验透水率为10~20Lu,设计采用坝基双排帷幕灌浆基础防渗。帷幕灌浆钻孔总进尺1600m,坝基为V~Ⅷ级岩石层,灌浆总量1300m,钻孔的平均深度18m,帷幕灌浆采用自上而下的施工方法。有关基础价格及费率如下:(1)人工预算单价工长 7.10元/工时;高级工 6.61元/工时;中级工 5.62元/工时;初级工 3.04元/工时。(2)材料预算价格费序号项目名称单位预算价格(元)序号项目名称单位预算价格(元)1合金钻头个45.007粘土t18.002合金片kg200.008砂m326.003岩芯管m80.009铁砂kg3.004钻杆m45.0010铁砂钻头个70.005水泥t290.0011钻杆接头个16.006水m30.40????(3)施工机械台时费施工机械台时费(元/台时)施工机械台时费(元/台时)地质钻孔150型26.50胶轮车0.70地质钻孔300型32.50泥浆搅拌机18.80灌浆泵中压泥浆23.50灰浆搅拌机7.80(4)其他直接费费率 2%(5)现场经费费率 7%(6)间接费费率 7%?问题计算帷幕灌浆概算单价及灌浆工程概算投资。参考答案1)选用帷幕灌浆钻孔定额钻孔Ⅴ~Ⅷ级岩石层,钻孔的平均深度18m,自上而下的施工方法,地质钻孔机为150型,选用概算定额70005。帷幕灌浆的造孔单价计算如下表:表1 工程单价表(帷幕灌浆造孔)定额编号:70005 定额单位:100m施工方法:150型地质钻机钻单排帷幕灌浆孔,Ⅴ~Ⅷ岩石层,露天作业,自上而下施工编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???9201(一)直接费???84411人工费???2156?工长工时24.007.10170?高级工工时48.006.61317?中级工工时167.005.83939?初级工工时240.003.047302材料费???1610?合金钻头个9.5045.00428?合金片kg0.70200.00140?岩芯管m3.8080.00304?钻杆m3.5045.00158?钻杆接头个3.7016.0059?水m3750.000.40300?其他材料费元?16%2223机械使用费???4675?地质钻孔150型台时137.0020.504453?其他机械费元?5%223(二)其他直接费元?2%169(三)现场经费元?6%591二间接费元?7%644三企业利润元?7%689四税金元?3.22339?合计???10873即帷幕造孔的单价为108.73元/m。2)选用帷幕灌浆的灌浆定额透水率10~20Lu,自上而下的施工方法,选用帷幕灌浆概算定额70042,依据双排孔帷幕灌浆的条件对定额70034进行调整:(详见七-4坝基岩石帏幕灌浆注释第2点)定额调整如下:?表2名称70042定额耗量调整系数调整后耗量工长78.000.9775.66高级工154.000.97149.38中级工604.000.97585.88初级工811.000.97786.67水泥10.400.757.80水789.000.96757.44灌浆泵中压泥浆309.900.97300.60胶轮车53.400.7540.05根据调整后的定额计算帷幕灌浆的单价,见下表:表3 工程单价表(帷幕灌浆)定额编号:70042 单位:100m施工方法:坝基帷幕灌浆自上而下方法,透水率10~20Lu编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???22591(一)直接费???207261人工费???7209?工长工时75.667.10537?高级工工时149.386.61987?中级工工时585.885.833293?初级工工时786.673.0423912材料费???2987?水泥t7.80300.002340?水m3757.440.40303?其他材料费元?13%3443机械使用费???10531?灌浆泵中压泥浆台时300.6023.507064?灰浆搅拌机台时285.807.802229?地质钻机150型台时26.8026.50710?胶轮车台时40.050.6426?其他机械费元?5%501(二)其他直接费元?2%415(三)现场经费元?7%1451二间接费元?7%1581三施工利润元?7%1692四税金元?3.22%833?合计???26698帷幕灌浆的概算单价为:266.98元/m。3)根据的帷幕灌浆造孔和灌浆的单价计算帷幕灌浆概算投资:表4序号工程或费用名称单位数量单价合计(元)1帷幕灌浆钻孔m1600108.731739682帷幕灌浆m1300266.98347074?合计???521042?【案例二十】背景材料某河道清淤工程位于县城镇以外,设计清淤量48万m3(Ⅲ类土),工况级别Ⅰ级,拟采用400m3/h绞吸式挖泥船挖泥。其自挖泥区中心至排泥区中心平均距离1200m,排高8m,挖深8m。每清淤8万m3安拆一次排泥管,排泥管安拆运距为50m内。(1)挖泥船挖泥概算定额:单位:10000m3自然方项目单位Ⅲ类土排泥管线.238.0初级工工时30.032.435.741.148.357.0合计工时50.054.059.568.580.595.0挖泥船400m3/h艘时21.2722.9725.3229.1434.2540.41浮筒管φ560×7500mm组时1078岸管φ560×6000mm根时162798756拖轮294kW艘时5.325.756.337.288.5610.11锚艇118kW艘时6.386.897.608.7410.2812.13机艇88kW艘时7.027.588.359.6211.3013.34其他机械费%444444定额编号注:1. 基本排高6m,每增(减)1m,定额乘(除)以1.015;2. 最大挖深10m,基本挖深6m,每增1m,定额增加系数0.03。(2)有关基础价格及费率:1)人工预算单价:中级工 3.87元/工时;初级工 2.27元/工时。2)施工机械台时费:施工机械台时费(元/台时)施工机械台时费(元/台时)绞吸式挖泥船400m3/h1051.33拖轮294kW165浮筒管φ5601.54锚艇118kW120岸管φ5600.60机艇88kW803)其他直接费费率 2%4)现场经费费率 5%5)间接费费率 5%问题计算:(1)400m3/h绞吸式挖泥船挖泥概算单价;(2)清淤工程概算投资。参考答案(1)计算400m3/h绞吸式挖泥船挖泥概算单价1)选用定额:根据已知条件,排距1200m,介于[80536]、[80357]之间,定额需按内插法套用。2)调整系数:工况级别Ⅰ级,定额不需调整。需调整的系数有:排高8m,比定额增加2m,定额需乘调整1.0152=1.03挖深8m,比定额基本挖深6m增2m,定额增加系数0.03×2=0.06定额调整系数为排高系数+挖深系数=1.0152+0.03×2=1.03+0.06=1.09定额调整计算如下:中级工(27.4+32.2)/2×1.09=32.48(工时)初级工(41.1+48.3)/2×1.09=48.72(工时)挖泥船400m3/h (29.14+34.25)/2×1.09=32.68(艘时)浮筒管φ560×7500mm (777+913)/2×1.09=921.05(组时)岸管φ560×6000mm (4371+6279)/2×1.09=5804.25(根时)拖轮294kW (7.28+8.56)/2×1.09=8.63(艘时)锚艇118kW (8.74+10.28)/2×1.09=10.37(艘时)机艇88kW (9.62+11.30)/2×1.09=11.40(艘时)3)计算挖泥船挖泥单价如下表:工程单价表(挖泥船挖泥)定额编号:(80356+80357)调单位:10000m3自然方编号名称及规格单位数量单价(元)合价(元)一直接工程费???52025(一)直接费???486221人工费???237?中级工工时32.483.87126?初级工工时48.722.271112材料费????3机械费???48385?挖泥船400m3/h艘时32.681051.3336323?浮筒管φ560×7500mm组时921.051.541418?岸管φ560×6000mm根时5804.250.603483?拖轮294kW艘时8.63312.412696?锚艇118kW艘时10.37131.681366?机艇88kW艘时11.40108.591238?其他机械费元46524?1861(二)其他直接费元486222%972(三)现场经费元486225%2431二间接费元520255%2601三企业利润元546267%3824四税金元584503.22%1882?合计???60332挖泥船挖泥的概算单价=6.03元m3(2)清淤工程概算投资1)计算排泥管安装拆除单价:根据岸管直径×单管长度为560×6000(mm×mm),选用定额81579。计算的排泥管安装拆除单价为8.86元/m。2)计算绞吸式挖泥船开工展布单价:选用定额81582计算,经计算其单价为38615元/次。3)计算绞吸式挖泥船收工集合单价:选用定额81583,经计算其单价为19307元/次。4)根据已知条件设计清淤量48万m3(Ⅲ类土),每清淤8万m3安拆一次排泥管,则安拆次数为48/8=6次。清淤工程概算=48×6.03+6×1200×8.86/10000+3.86+1.93=301.61(万元)?【案例二十一】背景材料某大型泵站,购得一台桥式起重机。公路运70km到工地安装现场,桥机自重45t,单价为2.80万元/t,运输保险费率0.2%。主要设备运杂费率表(%)设备分类铁路公路公路直达基本费率基本运距1000km每增运500km基本运距50km每增运10km水轮发电机组2.210.401.060.101.01主阀、桥机2.990.701.850.181.33问题计算:(1)桥机设备原价;(2)桥机设备运杂费。参考答案(1)桥机设备原价=45t×2.80万元/t=126.00万元(2)桥机设备运杂费主要设备运杂费率为:公路基本运距50km,运杂费率1.85%,增运20km,运杂费率2×0.18%;公路直达基本费率1.33%。运输保险费率0.2%1)运杂综合费率=运杂费率+(1+运杂费率)×采购及保管费率+运输保险费率 =(1.85%+0.36%+1.33%)+(1+3.54%)×0.7%+0.2% =4.465%2)桥机设备运杂费=126万元×4.465%=5.63万元?【案例二十二】背景材料水轮发电机组(主机)生产厂家到安装现场共1500km,其中:(1)卸货火车站—工地设备库,60km;(2)工地设备库—安装现场,5km;其余为铁路运输。主机出厂价2.7万元/t。问题计算该主机每吨的运杂费。参考答案(1)铁路运输里程:1500-60-5=1435(km)主要运杂费率(%):主机基本运距:1000km,运杂费率为2.21%,每增运500km,运杂费率为0.4%增运里程:1435-1000=435,435÷500=1(段)1段为0.4%铁路运杂费率小计:2.21%+0.4%=2.61%(2)公路运输里程:60+5=65(km)主机基本运距:50km,运杂费率为1.06%,每增运10km,运杂费率为0.1%。增运里程:65-50=15(km),15÷10=1.5取2段2段为2×0.1%=0.2%公路运杂费率小计:1.06%+0.2%=1.26%(3)运杂费率小计:2.61%+1.26%=3.87%(4)主机每吨运杂费:2.7万元/t×3.87%=1045.00元/t?【案例二十三】背景材料由国家投资兴建的某大型水电站位于某县(六类工作区)的边远山村,需要安装四台水轮机,其型号均为ZZ286-LJ-800,调速器为ST-150,油压装置为YS-8,每台套设备自重1750t(其中:主机自重1680t),全套设备平均出厂价为3.0万元/t。全电站水轮机用透平油为1000t,其油预算单价为6000元/t,主机运杂费率为6.5%,运输保险费率为0.4%。(1)人工预算单价:工长:9.22元/工时高级工:8.89元/工时中级工:6.91元/工时初级工:4.43元/工时(2)其他直接费率:3.20%(3)现场经费费率:45%(4)间接费费率:50%(5)企业利润率:7%(6)税金计算税率:3.22% 3.35% 3.41%(7)设备采购及保管费费率:0.7%问题计算两台套水轮机所需投资(辅机安装费暂不计)。参考答案(1)设备费1)设备出厂价=3×1750=5250.00万元2)运杂费=5250×6.5%=341.25万元3)运输保险费=5250×0.4%=21.00万元4)采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14万元5)透平油价款=(1000÷4)×0.6=150.00万元则,设备费=5250.00+341.25+21.00+39.14+150.00=5801.39(万元/台)(2)水轮机安装费安装费计算表定额单位:台编号工程项目ZZ286-LJ-800 主机自重 1680t 定额编号 01056、01057 工程费用名称单位数量单价调差系数合计(元)费率一直接工程费????2626410(一)直接费????20807631人工费????1064584?工长工时74419.22?68606?高级工工时357178.89?317524?中级工工时848276.91?586155?初级工工时208354.43?922992材料费????376026?钢板kg90203.50?31570?型钢kg269903.02?81510?钢管kg25763.60?9274?钢材kg50419.26?9707?电焊条kg36577.10?25965?氧气m362423.00?18726?乙炔气m3269715.00?40455?汽油70#kg37493.64?13646?透平油kg11136.00?6678?油漆kg211016.00?33760?木材m319.601100?21560?电kW·h513280.61?31310?其他材料费元324161?16%518663机械使用费????640153?桥式起重机台时1469332.78?488854?电焊机20~30kVA台时31709.53?30210?车床φ400~φ600台时67424.69?16641?刨床B650台时67414.73?9928?摇臂钻床φ50台时34619.03?6584?压力滤油机150型台时40311.01?4437?其他机械费元556654?15.00%83498(二)其他直接费元2080763?3.20%66584(三)现场经费元1064584?45%479063二间接费元1064584?50%532292三企业利润元3158702?7.00%221109四税金元3379811?3.22%108830?小计元3488641??3488641则得:两台套水轮机所需投资:(5801.39万元/台+348.86万元/台)×2台=12300.50万元?【案例二十四】背景材料某工程从国外进口主机设备一套,经海运抵达上海以后再转运工地,已知:汇率1美元=8.3人民币(1)设备到岸价(CIF)900万美元/套(2)设备重量毛重系数1.05净重1245t/套(3)银行手续费0.5%(4)外贸手续费1.5%(5)进口关税10%(6)增值税17%(7)商检费0.24%(8)港口费150元/t(9)运杂费同类国产设备由上海港至工地运杂费率 6%(10)同类型国产设备原价3.0万元/t(11)运输保险费率0.4%(12)采购及保管费率问题计算该进口设备费。参考答案(1)设备原价:设备到岸价 900万美元×8.3元/美元=7470.00万元银行手续费 7470.00×0.5%=37.35万元外贸手续费 7470.00×1.5%=112.05万元进口关税 7470.00×10%=747.00万元增值税(7470.00 +747.00)×17%=1396.89万元商检费 7470.00×0.24%=17.93万元港口费 1245×1.05×150 =19.61万元设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83万元(2)国内段运杂综合费。按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算。国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)×0.7%+0.4%=7.14%进口设备国内段运杂综合费率=7.14%×[(3万元/t×1245t)÷9800.83万元]=2.72%得:进口设备国内段运杂综合费=9800.83×2.72%=266.58万元故:该套进口主机设备费=9800.83 +266.58 =10067.41万元?【案例二十五】背景材料某电站发电电压设备为15.75kV,其设备出厂价为480万元,已知条件同案例二十三。问题计算该设备安装费。参考答案 [方法一]安装费率计算表定额单位:项编号工程项目发电电压设备 15.75kV定额子目号06003 工程费用名称单位数量调差系数合计(%)费率一直接工程费???13.32(一)直接费???11.20?人工费%3.901.003.90?材料费%2.301.002.30?定额装置性材料费%3.701.003.70?机械使用费%1.301.001.30(二)其他直接费%11.203.20%0.36(三)现场经费%3.9045%1.76二间接费%3.9050%1.95三企业利润%15.277%1.07四税金%16.343.22%0.53?小计%??16.87则安装费=480万元×16.87%=80.98万元[方法二] 安装费率计算表定额单位:项编号工程项目发电电压设备 15.75kV定额子目号 06003 工程费用名称单位数量调差系数合计(元)费率一直接工程费元??639043(一)直接费元??5376001人工费元48000003.90%1872002材料费元48000002.30%110400?定额装置性材料费元48000003.70%1776003机械使用费元48000001.30%62400(二)其他直接费元5376003.20%17203(三)现场经费元18720045%84240二间接费元18720050%93600三企业利润元7326437%51285四税金元7839283.22%25242?安装费???809170两种方法基本一致。?【案例二十六】背景材料电气设备保护网制安2800m2,保护网预算单价:65元/ m2,其余条件同案例二十三。问题计算主要装置性材料及安置工程投资。参考答案安装费率计算表定额单位:100m2编号工程项目保护网 28×100m2定额子目号、定额单位 06023 工程费用名称单位数量单价调差系数合计(元)费率一直接工程费????14274(一)直接费????108021人工费????6947?工长工时579.22?526?高级工工时2868.89?2543?中级工工时4766.91?3289?初级工工时1334.43?5892材料费????1275?电焊条kg207.10?142?氧气m3203.00?60?乙炔气m31015.00?150?油漆kg4016.00?640?镀锌螺栓M12X70套4080.41?167?其他材料费%1159?101163机械使用费????2580?电焊机20~30kVA台时539.53?505?空气压缩机3m3/min台时8423.24?1952?其他机械费%2457?5.00123(二)其他直接费%10802?3.20346(三)现场经费%6947?453126二间接费%6947?503474三企业利润%17748?7.001242四未计价装置性材料????11771?保护网m211065.00?7150?型钢kg15303.02?4621五税金%30761?3.22991?合计元???31752保护网的制安费为:28×100m2×31752元/100m2=88.91万元?【案例二十七】背景材料施工期,土石方开挖、填筑等生产建设活动均会造成水土流失。为防止水土流失,需在开挖边坡、路堤路堑边坡、堆料场、弃渣场等区域种植草皮,以恢复植被、美化环境。某工程在平整场地后,采取绿化措施—人工撒播草籽,草籽选用狗牙根,播种量为40kg/hm2,绿化面积10 hm2。人工、材料单价、费率汇总表人工费(植物)2.23元/工时现场经费4%狗牙根80元/kg间接费3%其他材料费3%企业利润5%其他直接费1%税金3.22%问题计算植物措施费。参考答案1)撒撒种草单价分析单价分析表定额编号

来顶一下
近回首页
返回首页
一周人气文章排行榜
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
一周推荐文章排行榜
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

网站简介版权所有